Новогодние семейные традиции

Разговоры о важном о Новом годе! Вне зависимости от национальных особенностей и традиций, Новый год у всех народов России считается семейным праздником. Причём этой традиции очень много лет. Так, эвенки, которые обычно жили небольшими группами в 2–3 семьи, раньше собирались вместе один раз в год, чтобы подвести итоги. В традициях многих народов — посещение родных. Так, у лезгин существует традиция обхода старших родственников с обязательным угощением гитом — традиционным блюдом из бобовых и мяса.

Новый год – это время подведения итогов и формирование планов на следующий год. Вы наверняка слышали, что, чтобы в жизнь пришло что-то новое, нужно избавиться от старого, плохого, поэтому обряды очищения существовали у многих народов России.
Существует ещё одна новогодняя традиция, единая для всей страны: перед боем курантов мы слушаем обращение Президента Российской Федерации. Оно тоже посвящено подведению итогов года и нашим общим надеждам и планам на будущее.
Вот и подходит к концу наш последний в этом году разговор о важном. В уходящем году мы с вами узнали много нового и интересного – об истории страны, её достижениях, о людях, которые внесли вклад в её развитие.