Классный час, посвященный годовщине Сурского и Казанского рубежей

Классный час, посвященный годовщине Сурского и Казанского рубежей

В республике ежегодно 28 октября на государственном уровне отмечается День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.Этому событию посвятили классный час в 4 классе МБОУ «Новоахпердинская ООШ» Батыревского муниципального округа. Обучающиеся в очередной раз вспомнили о том, как строились оборонительные рубежи в Чувашии, поговорили о том, как важно это было для нашей Родины. Вспомнили о людях-героях, которые не жалея себя трудились, желая помочь своей стране и армии.

И что очень важно, ребята познакомились с новой книгой комиксов «Письмо-самолетик».Книга рассказывает о героизме на фронте и в тылу доступным для детей языком, передает драматизм тех лет, а также связывает сегодняшний день с героическим прошлым чувашского народа.

В конце занятия ребята написали письмо с благодарностью строителям оборонительных рубежей и сделали из них самолетики, чтобы отправить их в прошлое.

Проведение таких мероприятий очень важно для сохранения памяти о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла, для формирования первоначальных представлений о подвигах и вкладе жителей республики при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей и воспитания патриотизма у подрастающего поколения.