Учащиеся 6 класса - участники проекта "Уроки в кино"

Учащиеся 6 класса - участники проекта "Уроки в кино"

В соответствии с поручением Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела по Чувашской Республике о бесплатных показах фильмов по школьной программе 18 октября 2023 года учащиеся 6 класса МБОУ «Новоахпердинская ООШ» совместно с классным руководителем Чагировой И.Н. в зале культурно-досугового центра с. Батырево приняли участие в просмотре фильма «Алые паруса», предоставленный концерном «Мосфильм» для публичного просмотра в рамках реализации проекта «Уроки в кино».

«Алые паруса» — советский художественный фильм 1961 года в постановке Александра Птушко, ставший первой полнометражной звуковой экранизацией одноимённой повести-феерии Александра Грина.

В небольшом рыбацком поселке отшельниками жили Лонгрен с дочерью. Бывалый моряк оставил службу и один растил маленькую Ассоль. Соседи обходили стороной дом Лонгрена, считая его нелюдимым и злым человеком. Между тем отец с дочерью просто не были похожи на окружающих, но понять это смог лишь один человек.

Им оказался отважный моряк Грей, осуществивший заветную мечту Ассоль: с детских лет она ждала человека, который приедет за ней на корабле под алыми парусами…

«Алые паруса» - уникальное произведение искусства. Фильм-сказка, фильм-очарование, фильм-приключение… В кинокартине отражена задумка, которую вносит в произведение Грин. Всё в фильме устремлено к прекрасному. После просмотра фильма, учащиеся сделали вывод о том, что мечты сбываются; главное верить в них всем сердцем, тогда чудо осуществимо,  именно оно заставляет светиться  глаза, пробуждает в человеке  желание творить, делать мир лучше, светлее, добрее. Мечта должна жить в сердце каждого человека, именно тогда жизнь будет иметь смысл.