Разговоры о важном на тему «Избирательная система России».

Выборы – это основной способ формирования органов власти, призванных служить обществу и интересам народа. Важным элементом формирования правовой культуры гражданина является осознание своих прав и обязанностей. Развивая чувство ответственности и гордости за свою страну, формируя первоначальные представления об избирательном праве, мы воспитываем гражданина, который ответственно относится к будущему своих родных, своей страны.

Выборы не ограничиваются одним действием – опусканием бюллетеней в ящик для голосования. Выборы – это сложный процесс, в нем задействовано множество участников – это и избирательные комиссии на местах, и наблюдатели, и СМИ, и волонтеры. Во главе системы избирательных комиссий находится Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, с председателем которой, Эллой Памфиловой.  В этом году ЦИК России исполняется 30 лет. Процедура выборов постоянно совершенствовалась и развивалась. За это время объективность, прозрачность, точность результатов выборов вышла на самый высокий уровень.

 Участвовать в выборах, значит проявлять настоящую гражданскую позицию, поскольку это означает, что будущее страны и ее жителей для человека важно и ценно. Когда вы достигнете 18 лет, то не допустите, чтобы важные решения на уровне страны, региона, города, села принимались без вашего участия.