Символы России. Разговоры о важном.

Символы России. Разговоры о важном.

Разговор о важном «Символы России».

   В МБОУ «Новоахпердинская ООШ» на занятии «Разговоры о важном» в 9 классе учителя истории Казаковой Л.С. ребята узнали об истории Дня герба Российской Федерации, который отмечают 30 ноября. В этот день в 1993 году утвердили современное изображение этого государственного символа. Герб объединяет народ страны и символически выражает историческую и культурную преемственность поколений. В Конституции Российской Федерации, установлено, что государственный герб помещается на флагах, знаменах, денежных знаках, государственных наградах и документах к ним, в государственных учреждениях.
  Лариса Сергеевна с ребятами обсудила, какие чувства вызывает государственный герб Российской Федерации у современного россиянина, исходя из представленного в сценарии стихотворения, сложившихся представлений и жизненных наблюдений. Главный вопрос, на который предложили ответить детям: что заставляет нас им гордиться?
   Школьникам также рассказали о гимне и флаге. В ходе групповой работы ребятам предложили принять участие в дискуссии. В интерактивном задании им предстояло расположить в соответствующей колонке государственные символы РФ. Учитель также рассказала ребятам о геральдике и роли цвета в геральдике. Лариса Сергеевна закончила занятие акцентом на том, что надо уважать и гордиться своими государственными символами.