Масленица - исконно русский праздник

Масленица - исконно русский праздник

В масленичную неделю в МБОУ «Новоахпердинская ООШ» провели весёлый русский праздник Масленица с играми, песнями и блинами. Для учеников 1-9 классов учителя Каштанова Т.В. собрала ребят для того, чтобы по старинной русской традиции передать власть от зимы к весне-красне.

   Целью и задачами мероприятия было приобщение детей к народной традиционной культуре через знакомство с календарно-обрядовыми праздниками, дать представление о народном календаре, в частности о празднике Масленица, познакомить учащихся с обычаями и традициями, связанными с празднованием Масленицы, расширить общий кругозор учащихся, содействовать развитию интереса к изучению истории и традиций русского народа.

   Дети играли в русские народные игры «Горелки», «Замкни круг», «Ручеёк», «Змейка», «Катание на санках», «Петушиные бои», «В снежки», «Перетягивание каната» и т.д. Затем ребята угощались блинами, пели песни и частушки, водили хороводы. В завершении гуляний сожгли чучело Масленицы, которое изготовила семья Трифоновых, громко кричали «Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!» и провожали зиму. Чтобы масленица вернулась на следующий год, произнесли все вместе волшебные слова: «Масленица, прощай, на тот год приезжай!».

  Желаем всем весёлой и вкусной масленицы. По русской традиции просим прощения и прощаем сами. С праздником! Прощайте до следующего года!