Памяти жертв Холокоста

Памяти жертв Холокоста.

В рамках районного месячника ОМИСР и Недели Памяти Жертв Холокоста в МБОУ "Новоахпердинская ООШ" проходят мероприятия. 27 января весь мир отмечает скорбную дату — Международный день памяти жертв Холокоста, утверждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. В этот день cоветские войска освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенциме, в котором зверски уничтожены от 1,5 до 4 миллионов человек.

В 4 классе МБОУ «Новоахпердинская ООШ» Каштанова Т.В. посвятила этой дате отдельное внеклассное мероприятие, в ходе которой дети узнали о невинных жертвах геноцида. Так же  просмотрели художественный фильм «Мальчик в полосатой пижаме», в котором показаны все те ужасы фашистских концлагерей. В фильме рассказывается про мальчика Бруно – восьмилетнего сына коменданта концлагеря, который подружился с мальчиком – евреем по имени Шмуэль, находящимся за колючей проволокой, в концлагере. Бруно не понимает всего ужаса происходящего: он думает, что люди за забором каждый день ходят в кафе, общаются, а дети весело играют на улице. Познакомившись с Шмуэлем, он почти каждый день разговаривает с ним, находясь по ту сторону забора. Когда для Бруно приходит время уезжать, он решает в последний раз увидеть своего друга. Он узнаёт, что отец Шмуэля пропал. Бруно просит того принести ему такую же «пижаму», чтобы вместе поискать пропавшего отца. Бруно приносит лопату, делает подкоп, переодевается и отправляется в «весёлое путешествие по ферме». Он действительно так считает, ведь за время общения с другом, родителями, воспитателями, он так не понял, что происходит. Охранники концлагеря, заметив детей, отводят их в крематорий. Дети погибают, держась за руки.

В заключение  мероприятия четвероклассники   пришли к выводу, что такие исторические факты человечество не должно забывать, чтобы никогда не повторились ужасы Холокоста. Это необходимо, чтобы мы и наши дети никогда не стали жертвами, никогда не стали палачами, никогда не стали равнодушными наблюдателями чужой трагедии.