Беседа во 2 классе о правилах безопасности во время весеннего половодья

Рядом с нами протекает река Була. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Соответственно и отношение к весеннему половодью должно быть максимально ответственное.

Уважаемые ребята, не переходите реку, пруд, озеро по льду весной. Внимательно следите за специальными знаками.

Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.

Весной опасно подходить к плотинам, к прудам. Так как они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к ледяным заторам.

В период ледоходов ОПАСНО:
- подходить близко к реке, спускаться с набережной к плотине или затору льда;
- находясь на мостах, перегибаться через ограждения;
- стоять на обрывистом берегу, который подвергается обвалам и размывам;
- выходить на льдины, а тем более кататься на них;
  Правила оказания помощи провалившемуся под лед:
- приближайтесь к пострадавшему только лежа, что бы не провалиться самому;
- в качестве спасательных средств используйте доски, шесты, щиты, веревки, лыжи, связанную одежду, ремни и т.д.;
- осторожно вытягивайте пострадавшего к берегу в ту сторону, с которой он пришел.