Для сведения родителей: путевки детям в загородные оздоровительные учреждения

 Отдел образования администрации Батыревского района сообщает, что с 16 апреля 2012 года с 8.00 часов  начинается прием заявок от родителей (законных представителей детей) на получение путевки в загородное оздоровительное учреждение за частичную стоимость. 

 

Прием заявок будет осуществляться на базе общеобразовательного, назначенным приказом учреждения оператором, или в отделе образования администрации Батыревского района и заноситься в автоматизированную систему сбора, учёта и обработки заявок. Заявления на получение путевки приниматься будут в электронном виде. На Портале органов власти Чувашской Республики (www.cap.ru) в сети Интернет будет размещена ссылка на единый реестр организации отдыха и оздоровления детей, в котором содержится информация обо всех действующих организациях отдыха детей на территории Чувашской Республики. Родители (законные представители) смогут выбрать из реестра любой интересующий их лагерь и подать заявление на приобретение путевки.

 

Право на получение путевки на ребенка в возрасте с 6 до 18 лет, обучающегося в общеобразовательном учреждении  Батыревского района,  имеет один из родителей (законный представитель) за частичную стоимость один раз в год. Стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь – 10000 рублей.

 

Для оформления заявки на получение путевки родитель или иной законный представитель обращается в общеобразовательное учреждение по месту обучения ребенка и подает оператору следующие документы:

 

а) заявление о предоставлении путевки согласно приложению 1 ;

 

б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя (с предъявлением оригинала);

 

в) копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка (с предъявлением оригинала);

 

г) для ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляется выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

 

д) справка об обучении ребенка в данном образовательном учреждении.

 

В случае, когда ребенок не может прибыть по уважительной причине (медицинские противопоказания, семейные обстоятельства), при наличии выданной ему путевки в загородный оздоровительный лагерь, родитель или законный представитель должен немедленно вернуть путевку по месту ее выдачи.

 

В случае представления родителями (законными представителями детей)  документов, не соответствующих перечню, либо представления в неполном объеме, специалист Уполномоченного органа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей  вправе отказать родителям (законным представителям детей)  в приеме заявления и документов с указанием причин отказа и возможностей их устранения.

 

Отдел образования администрации Батыревского района осуществляет частичную оплату стоимости путевок в загородные детские оздоровительные лагеря, в зависимости от среднедушевого дохода семьи на день подачи заявления в следующей пропорции:

 

90 процентов от средней стоимости путевки - на период летних школьных каникул сроком пребывания 21 день и на период весенних, осенних, и зимних школьных каникул со сроком пребывания 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике (кроме детей школьного возраста- представителей чувашской диаспоры, проживающих в регионах Российской Федерации, и детей в профильных сменах в загородных оздоровительных лагерях, детей - воспитанников интернатных учреждений, учащихся и студентов государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) ;

 

  80 процентов от средней стоимости путевки - на период летних школьных каникул сроком пребывания 21 день и на период весенних, осенних, и зимних школьных каникул со сроком пребывания  не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых  превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике.

 

Для  получения  частичного возмещения стоимости путевки в расположенные на территории Чувашской Республики  загородные оздоровительные  лагеря    родители (законные представители) детей должны  представить в  Уполномоченный орган следующие документы:

 

- заявление по установленной форме

 

- копию свидетельства о рождении ребенка;

 

- справку о регистрации ребенка в Батыревском районе;

 

- копию квитанции об оплате;

 

- справку о доходах на каждого члена семьи;

 

- документы, подтверждающие принадлежность к одной из льготных категорий (многодетная семья, неполная семья, малоимущая семья, участники вооружённых и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий и т д.)

 

С 1 июня  2012 года в общеобразовательных учреждениях  Батыревского района  будут функционировать лагеря с дневным пребыванием детей. Стоимость питания в день  - 65 рублей. Прием заявлений будет осуществляться образовательным учреждением, на базе которого организуется пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей.