Урок мужества

На ледовом катке села Новое Ахпердино состоялся хоккейный турнир в честь воина – интернационалиста, Кавалера ордена Красная звезда Владимира Тукмакова. Уже семь лет подряд его друзья, воины – интернационалисты, в память о друге проводят это мероприятие. В торжественной обстановке Глава администрации Батыревского района Николай Иванович Глухов открыл турнир, пожелал всем участникам хороших красивых голов, да победит сильнейший!

Глава администрации сельского поселения Валентин Петрович Тукмаков поздравил всех мужчин с наступающим праздником, пожелал всем крепкого здоровья, удачи.

Друзья воина – интернационалиста возложили гирлянду к памятнику павшим героям.

В игре участвовали три команды: игроки из села Дрожжанное республики Татарстан, «ОЛИМП» - Батырево и команда из села Первомайское. Кубок в честь воина - интернационалиста  остался у хозяев. Игра со счетом 6:2 завершилась в пользу батыревцев.

В Новоахпердинской школе с учащимися школы прошел урок мужества «Живая память». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Живая память,  потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

Воины – афганцы рассказывали ребятам о тех событиях, которые происходили в те далекие восьмидесятые годы, как они еще молодыми, увидели своими глазами ужасы войны. О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Но, несмотря на все жизнь продолжается, и мы надеемся, чтобы темные и черные дни никогда не вернулись, чтобы для жен и матерей не повторились, а остались в прошлом те мучительные дни и ночи ожидания тревог. Всего всем доброго: здоровья, радости, уверенности в завтрашнем дне, мира и согласия. До новых встреч, а они, мы уверены – будут!